27 января 2021 - 16:52 AMT
Конгрессмен Валадао - новый сопредседатель Группы по армянским вопросам

Конгрессмен США Дэвид Валадао стал новым сопредседателем Группы Конгресса США по армянским вопросам. Армянский национальный комитет Америки (ANCA) приветствует назначение Валадао.

«ANCA приветствует лидерство конгрессмена Валадао в Группе Конгресса по армянским вопросам. Тот факт, что конгрессмен Валадао был включен в состав влиятельного комитета Палаты представителей по ассигнованиям в начале этого месяца, который контролирует все федеральные расходы, сделает его еще более важным союзником в пакете гуманитарной помощи США, который мы стремимся обеспечить героическому народу Арцаха», - отметил председатель ANCA Раффи Ампарян.

В своем заявлении член Палаты представителей Валадао отметил важность укрепления отношений между США, Арменией и Арцахом.

«Армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, недавно подверглись нападениям со стороны азербайджанских войск в нарушение соглашения о прекращении огня. Подобная агрессия недопустима и должна немедленно прекратиться. Я полон решимости работать с моими коллегами в Конгрессе над этим и другими вопросами, важными для армяно- американской общины, в качестве сопредседателя Группы Конгресса по армянским вопросам. Мы должны продолжать защищать интересы армянского народа и побуждать новую администрацию поддерживать и укреплять отношения между США, Арменией и Арцахом»,- отметил конгрессмен.

Сопредседатель-учредитель Группы Фрэнк Паллоне приветствовал Валадао в руководстве фракции.

Конгрессмен Валадао, который вернулся в Конгресс в 2021 году, имеет долгую историю отстаивания вопросов, вызывающих особую озабоченность у армян. В 2017 году он поехал в Арцах, несмотря на возражения Госдепартамента, и возглавил принятие поправки, согласно которой гуманитарная помощь используется для разминирования Арцаха.