Трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана по Нагорному Карабаху, подписанное в ноябре 2020 года, последовательно выполняется. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая 27 января по видеосвязи на «давосской неделе».
По его словам, Москва предприняла активные посреднические усилия, чтобы остановить вооруженный конфликт в районе Нагорного Карабаха, пишет ТАСС.
«Как известно, в ноябре было подписано трехстороннее заявление РФ, Азербайджана и Армении. Важно, что оно по большому счету последовательно реализуется. Удалось остановить кровопролитие, а это самое главное, добиться полного прекращения огня и начать процесс стабилизации», - отметил Путин.
«Теперь перед международным сообществом стоит задача оказания помощи пострадавшим районам, в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, с восстановлением разрушенной инфраструктуры, с защитой и восстановлением памятников истории, религии и культуры», - добавил президент.