27 января 2021 - 19:13 AMT
Главы МИД Армении и РФ обсудили вопрос возвращения военнопленных

27 января состоялся телефонный разговор глав МИД Армении и России Ара Айвазяна и Сергея Лаврова, в ходе которого армянский министр затронул тему возвращения пленных из Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

Отмечается, что министры затронули двустороннюю повестку, вопросы региональной стабильности и безопасности. Они обменялись мнениями о процессе полного выполнения положений трехсторонних заявлений от 10 ноября и 11 января.

«В контексте закрепленных в заявлении гуманитарных вопросов министр Айвазян подчеркнул приоритетность для Армении немедленного и безопасного возвращения на родину военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц», - говорится в сообщении.

Айвазян подчеркнул, что только прочный мир, отвечающий интересам всех, может создать реальные гарантии для обеспечения безопасности, стабильности и развития в регионе.

Министры также «сверили часы» по ряду актуальных тем российско-армянских отношений и международной проблематики.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армяне, захваченные после боевых действий в Нагорном Карабахе, являются не военнопленными, а «террористами», и будут привлечены к уголовной ответственности.

Правозащитник Сирануш Саакян заявила, что в Азербайджане находится не менее 120 армянских военнопленных. Через день после этого объявления азербайджанская сторона заявила, что у них всего 5 армянских военнопленных.