Одним из предварительных условий Азербайджана для прекращения недавней войны в Карабахе было - вернуть городу Шуши его демографический статус 1992 года, то есть на 96% заселить азербайджанцами. Такое заявление сделал 30 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя свое недавнее заявление в парламенте о Шуши, которое вызвало неоднозначную реакцию в СМИ и в обществе.
Ранее Пашинян в ходе вопросов и ответов правительства заявил: «Не только сейчас, но и на протяжении всего переговорного процесса у азербайджанских беженцев не было возможности вернуться в Шуши, а до освобождения в Шуши проживало 90% и более азербайджанского населения. Другими словами, вы хотите сказать, что город Шуши, в котором более 90% населения составляют азербайджанцы, является армянским - в этом статусе?»
По словам Пашиняна, это его заявление относилось не к историческому происхождению города, а его демографическому статусу на тот момент.
Пашинян заявил, что отвечал на вопрос депутата о варианте президента России Владимира Путина, предложившего остановить войну, оставив Шуши под «армянским контролем». По словам премьера, этот вариант предполагал, что в Шуши вернется азербайджанское население, которое на момент 1992 года составляло 96% населения города.
«То есть, фразой «армянский ли Шуши в этом статусе?» я ответил на вопрос депутата о том, что «Шуши мог остаться под нашим контролем в условиях прекращения войны», - заявил Пашинян.
По его словам, согласно условиям Азербайджана, фактически речь шла о возможности восстановления статус-кво 1992 года.
«Является ли город Шуши армянским по своему статусу?» – здесь речь идет о нынешнем статусе Шуши, а не о его происхпждении. Мы обсуждали здесь не исторический вопрос о том, кто основал Шуши, кто жил в Шуши в начале ХХ века. Мы обсуждали вполне конкретную ситуацию, когда предварительным условием прекращения войны было возвращение азербайджанских беженцев в Шуши в соответствии с демографической ситуацией и статус-кво 1992 года», - сказал премьер.
Он добавил, что трудно представить возвращение такого количества беженцев без решения статуса Нагорного Карабаха и при этом говорить об армянском контроле над городом.