2 февраля 2021 - 16:14 AMT
Правительство Армении 1 февраля представило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственную жалобу против Азербайджана в связи с допущенными в ходе недавней 44-дневной войны в Карабахе и в последующий период конвенционными нарушениями. Об этом сообщают из офиса представителя РА в ЕСПЧ.
В частности, правительство Армении подчеркивает, что Азербайджан нарушил права населения Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) и Республики Армения на жизнь, защиту от пыток и бесчеловечного обращения, неприкосновенность, собственность, личную и семейную жизнь, образование и ряд других прав.
Правительство вместе с жалобой представило также многочисленные и обширные доказательства. В жалобе, в числе прочего, затронут также ряд вопросов защиты прав военнопленных и гражданских лиц, перемещенного населения Арцаха, погибших и раненых гражданских лиц, их родственников, потерявших собственность лиц, представителей местных и международных СМИ.
Данная межгосударственная жалоба является первой, представленной Арменией в Европейский суд.
В ближайшее время в Европейский суд будут направлены дополнительные крупномасштабные доказательства, обосновывающие уже представленные требования.
Во время надавней 44-дневной войны в Карабахе азербайджанцы целенаправленно наносили удары по населенным пунктам и мирным жителям республики, выбирая в качестве целей школы, больницы, детсады и дома. С первых же дней войны в Карабахе в сети начали появляться видеодоказательства жестокого обращения со стороны азербайджанских ВС в отношении армянских пленных: их подвергали пыткам, унижали, убивали, отрезали части тела, в том числе, голову.