2 февраля 2021 - 18:43 AMT
ОДКБ не располагает данными о том, покинули ли регион нагорнокарабахского конфликта сирийские боевики, которые находились там. Об этом заявил 2 февраля на пресс-конференции генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.
«Мы располагали информацией о наличии и действии боевиков из Сирии в зоне нагорнокарабахского конфликта. И расценивали это как определенные риски для наших стран, для нашего блока. Где сейчас эти боевики, есть ли они там, мне сложно ответить на этот вопрос», - сказал он, пишет ТАСС.
По словам Зася, сейчас ситуация в Нагорном Карабахе контролируется теми силами, которые вовлечены в этот процесс, - миротворческими силами, силами Армении и Азербайджана.
«Мы исходим из того, что любые наемники, сирийские боевики должны покинуть эту территорию, потому что создание групп боевиков непосредственно вблизи границ стран - участник ОДКБ это определенные риски для нашей коллективной безопасности», - подчеркнул генсек организации.
С самого начала военных действий в Карабахе Армения заявляла, что, по ее сведениям, Турция перебросила в Азербайджан сирийских наемников. Турция и Азербайджан опровергали эти сведения, в то время как параллельно в международной прессе и соцсетях появлялись многочисленные свидетельства и видеоматериалы, подтверждающие их. Кроме того, о сирийских наемниках, воюющих в Карабахе на стороне Азербайджана, заявили также президент Франции, МИД РФ, Пентагон и ЕС.