5 февраля 2021 - 18:55 AMT
Тер-Петросян и посол США в РА обсудили вопрос возвращения пленных из Азербайджана

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян 5 февраля в своем особняке встретился с чрезвычайным и полномочным послом США в Армении Линн Трейси. Как сообщил пресс-секретарь экс-президента Арман Мусинян, в ходе встречи, в частности, был обсужден вопрос возвращения армянских пленных из Азербайджана.

«В ходе беседы, продлившейся больше часа, был обсужден ряд вопросов, касающихся сложившейся в Армении и Арцахе ситуации. Обе стороны подчеркнули важность гуманитарной помощи, осуществляемой и ожидаемой от международного сообщества, в частности от США.

В качестве вопросов, требующих быстрого решения, были отмечены возвращение военнопленных и обеспечение социальных нужд населения Арцаха и Армении, семей погибших в войне, раненых и инвалидов», - отметил Мусинян.

Во встрече приняли участие также заместитель главы политического и экономического отдела посольства Кимберли Запфель и заместитель председателя АНК Левон Зурабян.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армяне, захваченные после боевых действий в Нагорном Карабахе, являются не военнопленными, а «террористами», и будут привлечены к уголовной ответственности. При этом, согласно данным СМИ, в Азербайджане находятся по меньшей мере 140 армянских пленных.