4 марта 2009 - 20:58 AMT
Ситуация в пунктах обмена валюты находится под контролем и в данный момент курс доллара колеблется в диапазоне 360-380 др/$1. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил глава государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Ашот Шаханазарян. “После обнародования заявления Центрального банка, продажа доллара в бирже составила примерно $ 3 миллионов. Это значит, что объемы реализации доллара за один день сократились в 10 раз”, - заявил Шахназарян, не исключив возможность снижения курса доллара в блажайщие дни.
Накаунне за несколько часов курс доллара в Армении взлетел до отметки 360 др/$1, курс евро дошел до отметки 440 др. Еще вчера курс доллара составлял в пунктах обмена валюты 305-310 драмов за доллар, курс евро – 387. Основной причиной столь скорого взлета курсов валют по отношению к драму стало заявление главы Центробанка страны Артура Джавадяна, согласно которому ЦБ Армении принял решение об ограничении своего вмешательства на валютной бирже и возвращении к политике плавающего курса. При этом, по оценкам ЦБ, средний курс доллара в 2009 году ожидается на уровне 360-380 драмов. –кп-