4 марта 2009 - 22:10 AMT
в честь 140-летия Комитаса. В рамках юбилея великого армянского композитора запланировано проведение ряда мероприятий в странах, где работал и создавал свои творения Комитас. Так как основная работа Комитаса была основана на создании хоровых композиций, программа большей частью будет состоять из исключительно авторских работ композитора.
Помимо выступлений в Ереване, а так же в различных городах Армении, Государственный камерный хор планирует провести выступления в Германии, где проходил обучение и работал Комитас, во Франции, где он имел возможность не раз представлять армянскую музыку, в Швейцарии и Италии, где по приглашению армянской диаспоры проводил лекции и представлял армянскую культуру.
«Впервые обработанная и доведенная до совершенства армянская духовная, и мирская музыка была представлена Западу именно благодаря Комитасу. Никто не смог продолжить представление армянской музыки на таком мировом уровне, столь последовательно и с научной точностью, как Комитас», - сказал директор Центра духовной музыки, музыковед Мгер Навоян,. Он так же добавил, что благодаря празднованию 140-летия Комитаса с помощью Государственного камерного хора заново появилась возможность представить научным образом отточенную армянскую музыку в странах, где когда-то работал и творил Комитас.
По мнению главного дирижера и художественного руководителя Государственного камерного хора имени Комитаса Роберта Млкеяна, хор провел огромную работу над подготовкой исполнения большого количества работ Комитаса как из духовных, так и из мирских композиций. «И одна из наших сегодняшних задач – запись диска с исполненными нами работами Комитаса и представление Комитаса в Европе», - добавил Роберт Млкеян.
Из стран, где будут исполнены произведения Комитаса в честь его 140-летнего юбилея, организаторы решили исключить Турцию. «Сам Комитас является жертвой Геноцида армян, так какой смысл имеет проведение там концерта в честь юбилея композитора, при том, когда еще не разрешен вопрос признания Турцией совершенного ее преступления? К тому же сегодня в Турции уничтожается наследие армянской архитектурной культуры и присвоение армянской музыкальной культуры», - пояснил Мгер Навоян, музыковед и директор центра духовной музыки.
Посвященный 140-летию Комитаса Государственный камерный хор свой международный тур начнет с Франции. В Сорбонне, где в свое время по приглашению Ромена Ролана выступал Комитас, пройдет лекция, посвященная жизни и работам Комитаса. Так же планируется выступление хора в зале Государственного Дома Инвалидов, где, по оценкам специалистов, великолепная акустика.