11 февраля 2021 - 18:24 AMT
По данным министерства труда, социальных и жилищных вопросов Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), в Арцах вернулись около 100,000 человек, а около 40,000 арцахцев продолжают жить в Армении. Об этом на заседании Национального собрания Арцаха 11 февраля заявила министр труда, социальных и жилищных вопросов НКР Мане Тандилян, отвечая на вопрос вице-спикера НС Гагика Багунца об арцахцах, перемещенных в ходе войны в Республику Армения.
Гагик Багунц заявил, что во время войны в Армению переехали 90,000 арцахцев, из них вернулись 53,000 человек.
По словам Тандилян, данные о 53,000 вернувшихся в Арцах гражданах - это данные, опубликованные Минобороны РФ, которые формируются на основе статистики тех, кто приезжает на автобусах, пишет «Арцахпресс».
«Однако это не точные данные. У нас есть механизм прямой финансовой поддержки, согласно которому есть четкие данные, что количество вернувшихся арцахцев намного больше. Люди напрямую получают суммы из «Почты Арцаха». Количество получателей прямой финансовой помощи в стране вдвое больше, чем уже заявлено. Сюда не входят работающие мужчины в возрасте от 18 до 58 лет. Некоторые приехали на собственных автомобилях, сведения о них не отражены в этих цифрах. В настоящее время в Республике Армения проживают в основном арцахцы, перемещенные из населенных пунктов, находящихся под контролем Азербайджана. Около 60% перемещенных уже вернулись в Арцах», - сказала Тандилян.