Новый вариант коронавируса обнаружили в Великобритании и еще 10 странах мира, сообщается в отчете ученых из Эдинбургского университета.
Согласно отчету, в Великобритании было обнаружено 33 случая заражения новым штаммом, в Дании — 35, в Нигерии — 12, в США — 10. Также по несколько случаев были выявлены во Франции, в Гане, Канаде, Австралии, Иордании, Бельгии и Испании, пишут «Ведомости».
Ученые отметили, что новый штамм коронавируса похож на вариант вируса из Кента - B117 — и содержит ряд мутаций, которые беспокоят экспертов. У нового штамма обнаружена мутация в белке шипа, который помогает вирусу проникнуть в клетку организма. Такая мутация есть в варианте коронавируса из Южной Африки и Бразилии. Считается, что она помогает вирусу защищаться от антител, вырабатываемых организмом.
Великобритания сообщила об обнаружении нового штамма коронавируса в начале декабря 2020 года. В связи с этим многие страны временно ограничили авиасообщение с этой страной.