Министр Великобритании по вопросам европейского соседства и Америки Уэнди Мортон 16 февраля совершит свой первый визит в Армению. Об этом сообщает посольство Великобритании в Армении.
Министр побывает в Ереване и Ванадзоре. В ходе двухдневного визита Мортон вместе с замминистра иностранных дел Армении Аветом Адонцем в Ереване в знак укрепления связей между РА и Соединенным Королевством официально откроет новый офис посольства Великобритании. Министр приветствует новое сотрудничество между Соединенным Королевством, ЮНИСЕФ и Программой развития ООН, которое способствует развитию экономически и социально уязвимых групп областей Вайоц Дзор, Гегаркуник и Сюник (Covid-19). Отмечается, что Соединенное Королевство ожидает, что это партнерство обеспечит долгосрочную стабильность в этих сообществах.
«Соединенное Королевство привержено долгой дружбе с Арменией. Я с нетерпением жду встреч с министром иностранных дел Республики Армения Ара Айвазяном и с президентом РА Арменом Саркисяном, чтобы обсудить многочисленные возможности для налаживания более тесных связей между нашими странами, глобальные проблемы, включая и изменение климата, и совместную работу по борьбе с Covid-19. Великобритания готова поддержать «зеленое» восстановление Армении после последствий конфликта и Covid-19», - отметила Мортон в преддверии визита.
В ходе визита Мортон обсудит, как страны могут сотрудничать для стимулирования дальнейшего прогресса, в том числе, помогая развитию малого бизнеса и поддерживая Национальное собрание Армении в качестве более современной и прозрачной структуры. Мортон встретится с министром иностранных дел Айвазяном, чтобы подтвердить поддержку Соединенным Королевством деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ по установлению реального мира в Нагорном Карабахе.
Министр Мортон посетит Технологический центр Ванадзора для встречи с женщинами, вовлеченными в бизнес и инновации, и с женщинами-предпринимателями, которым Соединенное Королевство содействовало посредством своего Фонда хорошего управления.