17 февраля 2021 - 11:50 AMT
Азербайджан передал армянской стороне тела 106 погибших: Предполагается, что они ранее были захоронены

На основании договоренности, достигнутой в рамках сотрудничества по гуманитарным вопросам, и при посредничестве командования российского миротворческого контингента в Республике Арцах азербайджанская сторона 17 февраля передала армянской стороне тела 106 лиц, погибших в ходе недавней 44-дневной войны в Карабахе. Об этом сообщил президент Карабаха Араик Арутюнян.

Он добавил, что работы по поиску тел погибших во время войны и вероятно оставшихся в живых продолжаются.

«Кроме этого, обе стороны начали прилагать усилия также для поиска и обмена останков погибших с армянской и азербайджанской сторон в ходе войны 1990-х годов», - заявил президент Арцаха.

Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям МВД Арцаха, тела были переданы перекрестке общин Кармир Шука-Шехер Мартунинского района.

Предполагается, что тела ранее были захоронены и после эксгумации были переданы из районов Варанда (Физули), Гадрут и Джракан (Джебраил).

С начала войны в зоне карабахского конфликта армянская сторона опубликовала имена 2408 погибших. При этом вице-премьер Армении Тигран Авинян заявил, что по состоянию на 20 января, с зоны военных действий в Карабахе вынесено 3439 тел, окончательное количество жертв войны с армянской стороны не превысит 4000.