17 февраля 2021 - 14:42 AMT
Глава МИД РА обсудил с Уэнди Мортон политику Баку по захвату в заложники армян, в том числе женщин

Глава МИД Армении Ара Айвазян 16 февраля встретился в Ереване с министром Великобритании по вопросам европейского соседства и Америки Уэнди Мортон. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

В контексте решения гуманитарных вопросов, вызванных агрессией Азербайджана против Нагорного Карабаха, глава МИД РА обратил внимание Мортон на политику Баку по захвату в заложники армянских военнопленных и гражданских лиц, в том числе и женщин. Он отметил, что «это вызов не только для Армении, но и для всех тех, кто верно и последовательно борется за права человека на международной арене».

В ходе встречи были затронуты также вопросы региональной безопасности и стабильности.

«Нынешняя ситуация в нашем регионе является результатом применения силы Азербайджаном при прямом участии Турции. Как вы правильно отметили в своем выступлении в Палате общин 8 ноября, это нельзя считать решением конфликта. Только политическое урегулирование путем переговоров, которое уважает права всех, прокладывает путь к устранению причин и последствий войны, может принести стабильность, длительный мир и, наконец, примирение в регионе Южного Кавказа. В основе урегулирования карабахского конфликта лежит право народа Арцаха на самоопределение. Попытка Азербайджана насильственно подавить право на самоопределение, сопровождаемая военными преступлениями, является не только нарушением прав человека, но и серьезной постоянной угрозой региональной безопасности», - сказал Айвазян.

Собеседники обменялись мнениями о перспективах расширения сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, выделив в качестве приоритетных направлений информационные технологии, творческое образование, возобновляемые источники энергии, туризм.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армяне, захваченные после боевых действий в Нагорном Карабахе, являются не военнопленными, а «террористами», и будут привлечены к уголовной ответственности. При этом, согласно данным СМИ, в Азербайджане находятся по меньшей мере 140 армянских пленных.