17 февраля 2021 - 17:08 AMT
Главы МИД Армении и РФ обсудят вопросы возвращения пленных и разблокировки дорог

Делегация во главе с министром иностранных дел Армении Ара Айвазяном уже прибыла в Москву, где министр встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Основное внимание на встрече министры уделят реализации заявлений лидеров Армении, России и Азербайджана от 10 ноября 2020 года и 11 января с акцентом на оказание гуманитарного содействия, восстановление инфраструктуры и разблокирование транспортных коммуникаций в Закавказье.

Будут также обсуждаться вопросы безопасной репатриации армянских военнопленных и мирных жителей, удерживаемых Азербайджаном. Стороны сверят планы работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Лавров и Айвазян также обсудят другие вопросы двусторонней, региональной и международной повестки. Беседа пройдет в закрытом для прессы формате.

При этом 17 февраля Лавров провел беседу с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Они обсудили реализацию договоренностей, достигнутых лидерами Армении, России и Азербайджана 11 января в Москве, а также ряд актуальных вопросов двусторонней и международной повестки дня.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армяне, захваченные после боевых действий в Нагорном Карабахе, являются не военнопленными, а «террористами», и будут привлечены к уголовной ответственности. При этом, согласно данным СМИ, в Азербайджане находятся по меньшей мере 140 армянских пленных.