19 февраля 2021 - 10:59 AMT
Омбудсмен РА: Любой выстрел азербайджанцев должен рассматриваться как нацеленный на армянское село

В последнее время появились сообщения о том, что выстрелы, совершаемые азербайджанскими военными возле приграничных сел Сюникской области Армении, носят нерегулярный характер или, что они просто стреляют в воздух. Может создаться впечатление, что таким образом уменьшается опасность выстрелов, заявил омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Как сельчанин должен определить, какой выстрел азербайджанский военнослужащий производит в воздух, а какой - в направлении села? Если сельчанин предположит, что выстрел был произведен в воздух, значит что - он может быть спокойным? Какая разница, в воздух или в сторону села был произведен выстрел?

Цель защитника прав человека РА ясна: даже один выстрел нарушает мирную и спокойную жизнь сельчанина, ставит под угрозу жизнь и здоровье сельчанина и его ребенка, лишает его возможности возделывать свою землю и пользоваться другим имуществом», - отметил Татоян.

По его словам, любой выстрел, произведенный азербайджанскими военными, должен рассматриваться как нацеленный на село и регулярный (систематичный).

«Фактом является то, что стрельба азербайджанских военнослужащих из малокалиберного и крупнокалиберного оружия регулярно ведется в непосредственной близости от армянских сел, даже с расстояния менее 1 км, как в воздух, так и в направлении сел. Азербайджанские военнослужащие же прекрасно понимают, что их выстрелы отчетливо слышны в селах, беспокоят мирных жителей и, в первую очередь, детей, нарушают их покой и мирную жизнь.

Следовательно, присутствие азербайджанских военнослужащих в непосредственной близости от сел Сюникской области или на дорогах, соединяющих общины региона, любое их передвижение по этим дорогам нарушает права мирных жителей Сюника гарантированные международным правом и Конституцией, представляет собой угрозу их миру и спокойствию», - подчеркнул Татоян.

Ранее омбудсмен Армении Арман Татоян опубликовал видео в качестве доказательства того, что азербайджанские вооруженные силы ведут огонь из малокалиберного и крупнокалиберного оружия в непосредственной близости от сел Сюникской области Армении. Омбудсмен Армении отметил, что регулярно получает жалобы от жителей сел Капана в связи с тем, что азербайджанские военные регулярно открывают огонь.