22 февраля 2021 - 15:32 AMT
Армения рассчитывает на долгосрочный мир в регионе благодаря совместным с РФ усилиям

Ереван рассчитывает, что благодаря совместным с РФ усилиям будет обеспечен долгосрочный мир в Карабахе. Об этом заявил министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян в интервью РИА Новости.

По его словам, армянская сторона исходит из того, что, «прежде всего, безопасность населения Арцаха должна обеспечиваться Армией обороны (Карабаха)».

«Конечно же, предстоит немало сделать в плане восстановления ее боеготовности и модернизации, но как бы там ни было, это должно быть сделано. Второе, Армения по-прежнему остается гарантом безопасности народа Арцаха, и эту историческую миссию мы никогда с себя не снимем», - заявил министр.

«Ну и третье, наверное, самое главное – это, конечно же, российское военное присутствие в регионе, благодаря чему сначала удалось добиться прекращения огня, а впоследствии – попросту предотвратить гуманитарную катастрофу. Я думаю, что благодаря совместным с Российской Федерацией усилиям будет обеспечен долгосрочный мир в регионе», - заявил Арутюнян.

30 января на территории Азербайджана начал работу Совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Центр открыт в соответствии с меморандумом, подписанном главами оборонных ведомств России и Турции 11 ноября 2020 года. Специалисты центра будут осуществлять сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении режима прекращения огня и о действиях, нарушающих достигнутые договоренности сторон. Контроль будет осуществляться путем применения беспилотных летательных аппаратов, а также оценки данных, полученных от других источников.

Photo. Ria Novosti