25 февраля 2021 - 10:48 AMT
Первый замглавы Генштаба ВС Армении уволен после комментирования слов Пашиняна об «Искандере»

Тиран Хачатрян освобожден от должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении. Президент Армении Армен Саркисян 24 февраля подписал соответствующий указ, приняв за основу предложение премьер-министра Никола Пашиняна.

Хачатрян был уволен после того, как прокомментировал высказывание Пашиняна о неисправности ракетного комплекса «Искандер», примененного армянской стороной в ходе недавней войны в Карабахе.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что при применении «Искандера» во время осенних боев в Нагорном Карабахе его ракеты не взорвались или «взорвались на 10%».

При этом в СМИ появилась информация о том, что Хачатрян якобы посмеялся над заявлением Пашиняна, однако министерство обороны Армении опровергло эту информацию.

«Во время телефонного разговора с представителем СМИ генерал-лейтенант Тиран Хачатрян сказал, что нельзя говорить на такие темы, делать выводы, после чего журналист процитировал генерал-полковника Мовсеса Акопяна, что это возможно, что вызвало у Хачатряна смех. В статье журналист явно не изложил содержание телефонного разговора и, по сути, исказил его, вызвав недоразумение у читателей, что можно охарактеризовать как информационную провокацию», - говорится в заявлении Минобороны Армении.

Генерал-лейтенант Тиран Хачатрян является Национальным героем Армении, он был удостоен этого высокого звания в дни недавней Карабахской войны, 22 октября 2020 года.