25 февраля 2021 - 14:40 AMT
Пашинян вышел на улицу, назвал ситуацию управляемой и оценил риск столкновений

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 25 февраля со своими сторонниками вышел на улицы Еревана. В 16:00 на площади Республики он выступит с речью, а сейчас он проходит по улицам города.

Ранее Генштаб вооруженных сил Армении потребовал отставки Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Заявление Генштаба последовало за отстранением от должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении Тирана Хачатряна.

Пашинян назвал случившееся попыткой переворота, уволил начальника Генштаба Оника Гаспаряна и призвал своих сторонников собраться в центре города.

Проходя по улицам, Пашинян обратился к своим сторонникам и назвал ситуацию в стране управляемой, подчеркивая, что «внутри Армении у нас нет врагов». Он заявил, что даже те военачальники, которых он уволил из генштаба ВС страны, остаются его «братьями и солдатами родины». Он также выразил мнение, что заявление Генштаба ВС с требованием его отставки «было эмоциональной реакцией».

«Армия подчиняется народу и премьер-министру», - заявил он.

Говоря об угрозах гражданских столкновений, он отметил, что «опасность столкновений всегда есть, ситуация напряженная».

«Но мы должны договориться, что у нас такого не будет. Внутри Армении у нас нет врагов. Но есть вопросы, которые нужно обсуждать обязательно», - отметил премьер.