25 февраля 2021 - 19:00 AMT
Посольство США призвало ослабить напряженность в Армении без применения силы

Посольство США внимательно следит за текущими событиями в Армении, в том числе за заявлениями соответствующих заинтересованных сторон. Об этом говорится в заявлении посольства США в Армении, распространенном в связи с политической ситуацией в стране.

Ранее Генштаб вооруженных сил Армении после увольнения Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС РА потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа.

Пашинян назвал случившееся попыткой переворота, уволил начальника Генштаба Оника Гаспаряна и организовал митинг своих сторонников в центре города. Одновременно с этим в Ереване проходил также митинг оппозиции с требованием отставки Пашиняна.

«Мы призываем все стороны проявлять спокойствие, сдержанность и ослабить напряженность мирным путем и без насилия. США в соответствии с нашими общими ценностями содействуя демократическим реформам в Армении, подчеркивают важность демократических институтов и процессов на пути урегулирования политических разногласий путем диалога», - говорится в заявлении посольства США.