26 февраля 2021 - 18:20 AMT
Матвиенко: Спикер НС Армении попросил содействия в вопросе удерживаемых в плену женщин

Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян обратился в РФ с просьбой оказать содействие в вопросе возвращения удерживаемых в плену в Азербайджане армянок. Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, которая провела телефонный разговор с Мирзояном.

Мирзоян обратился с просьбой «во имя соблюдения общечеловеческих ценностей и принципов гуманизма» оказать содействие по скорейшему возвращению на родину нескольких армянских женщин, задержанных во время нагорно-карабахского конфликта, пишет РИА Новости.

«Со своей стороны председатель Совета Федерации выразила готовность по парламентской линии содействовать решению этой гуманитарной проблемы», - говорится в сообщении.

Кроме того, Матвиенко отметила, что в России рассматривают происходящие в Армении события как внутренние и рассчитывают на урегулирование ситуации исключительно в мирном русле.

Как заявила депутат фракции партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян, азербайджанском плену предположительно находятся четыре армянки.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал «террористами и диверсантами» удерживаемых Баку армянских пленных. Он заявил, что Баку вернул всех армянских граждан, попавших в плен в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, а удерживаются только «террористы и диверсанты».

По армянским данным, в Азербайджане находятся по меньшей мере 140 армянских пленных.