27 февраля 2021 - 13:27 AMT
Омбудсмен Армении: Все удерживаемые Баку военные и гражданские армянской стороны - пленные по статусу

Омбудсмен Армении Арман Татоян выступил с заявлением после высказываний президента Азербайджана Ильхама Алиева относительно удерживаемых Баку армянских пленных. Татоян подчеркнул, что удерживаемые азербайджанской стороной все военные и гражданские лица армянской стороны являются пленными по статусу.

26 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал «террористами и диверсантами» удерживаемых Баку армянских пленных. Он заявил, что Баку вернул всех армянских граждан, попавших в плен в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, а удерживаются только «террористы и диверсанты».

По армянским данным, в Азербайджане находятся по меньшей мере 140 армянских пленных.

«Защитник прав человека Армении еще раз решительно заявляет, что задержанные в Азербайджане все военнослужащие и гражданские лица армянской стороны являются пленными по статусу. Все военнослужащие находились в Арцахе для выполнения своего конституционного долга, они в Арцахе проходили военную правовую службу», - говорится в сообщении.

Отмечается, что достоверные доказательства, собранные аппаратом Защитника прав человека, подтверждают, что количество взятых в плен больше, чем подтверждено азербайджанскими властями. Это также касается периода, до возвращения 44 пленных одной группой.

Защитник прав человека зафиксировал множество случаев, когда, несмотря на случаи, подтверждаемые видеозаписями и другими доказательствами, органы азербайджанской власти отрицают присутствие у них лиц или затягивают процесс утверждения.

«Возбуждение процессов уголовного преследования против пленных армянской стороны, содержавшихся в Азербайджане, их задержание под арестом и тем более называние «террористами» или «диверсантами» являются грубыми нарушениями международного гуманитарного права и международных прав человека в целом», - отметил Татоян.

Власти Азербайджана сначала искусственно затягивали возвращение пленных армянской стороны, а затем начали злоупотреблять и фальсифицировать правовые процессы, и прямо заявлять, что в Азербайджане содержатся только «террористы и диверсанты». Международное гуманитарное право запрещает такое обращение. Это очевидно имеет признаки военного преступления, добавил омбудсмен.

Защитник прав человека Армении также считает необходимым особенно подчеркнуть, что в послевоенном процессе права человека или гуманитарные вопросы, включая освобождение и возвращение пленных, должны быть обеспечены сразу после прекращения боевых действий и все это должно быть ограждено от политических процессов.

«Я обращаю внимание международного сообщество, и в частности международных организаций, имеющих мандат по защите прав человека, на вышеупомянутое заявление президента Азербайджана, чтобы исключить любое нарушение гуманитарного процесса и обеспечить его строгое соответствие международным требованиям прав человека», - говорится в заявлении.