27 февраля 2021 - 15:20 AMT
Аппараты президента и омбудсмена Армении будут работать вместе по вопросу пленных

Президент Армении Армен Саргсян провел 27 февраля встречу с омбудсменом РА Арманом Татояном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники особое внимание уделили работе, проводимой по возвращению армянских военнопленных и мирных жителей, удерживаемых на азербайджанской стороне. Татоян подробно проинформировал президента о проделанной работе сотрудников офиса Защитника прав человека, отметив, что они сотрудничают со всеми вовлеченными структурами, а также международными организациями.

Была достигнута договоренность о том, что аппараты президента и Защитника прав человека будут работать вместе как по вопросу возвращения пленных, так и озвучивания в международных структурах озабоченности армянской стороны и выявленных проблем.

Татоян также представил проблемы, зафиксированные в ходе периодических визитов в приграничные районы республики, отметив, что власти Азербайджана постоянно и последовательно осуществляют спланированные действия, нарушающие международно признанные права жителей приграничных населенных пунктов Армении.

Защитник прав человека также представил свои наблюдения касательно процесса, связанного с государственными границами Армении, заявив, что уже обратился в соответствующие международные инстанции по поводу процесса, сопровождающегося грубыми нарушениями прав человека.

26 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь назвал «террористами и диверсантами» удерживаемых Баку армянских пленных. Он заявил, что Баку вернул всех армянских граждан, попавших в плен в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, а удерживаются только «террористы и диверсанты».

По армянским данным, в Азербайджане находятся по меньшей мере 140 армянских пленных.