27 февраля 2021 - 17:27 AMT
МИД Армении: В основе урегулирования должно лежать определение статуса Карабаха

В основе карабахского урегулирования в первую очередь должно лежать определение статуса Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики). Об этом заявил в интервью РИА Новости глава МИД Армении Ара Айвазян.

«Это заявление (трехстороннее заявление по Карабаху от 10 ноября) по сути очерчивает имеющееся на момент его принятия положение дел с пониманием того, что вопрос окончательного политического урегулирования нагорнокарабахского конфликта не разрешен. Исходим из того, что исключительно посредством переговоров можно выйти на решение, которое будет учитывать права всех и принесет мир и стабильность на Южный Кавказ. И в основе такого урегулирования должно в первую очередь лежать определение статуса Арцаха», - заявил Айвазян.

По его словам, сущностью нагорнокарабахского конфликта является вопрос права народа Арцаха на самоопределение.

«Это право не может быть подавлено или заморожено с помощью силы. Армения выступала и будет в дальнейшем выступать с позиций признания прав народа Арцаха на самоопределение и безопасность. Ни при каком статусе и ни при каких условиях Арцах не может находиться под юрисдикцией Азербайджана. Последняя агрессия еще раз подтвердила, что Арцах в составе Азербайджана будет означать Арцах без армян», - отметил министр.

«Военные преступления и массовые зверства, совершенные во время 44-дневной войны азербайджанской армией на оккупированных территориях Арцаха, в частности в Гадрутском районе, являются наглядным подтверждением, что только реализация права на самоопределение способна обеспечить жизнь и безопасность армянского населения на своей исторической родине», - подчеркнул он.

Глава МИД добавил, что сопредседательство Минской группы ОБСЕ – это единственный формат, имеющий международный мандат, в рамках которого должно быть достигнуто окончательное политическое решение конфликта.

26 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что вопрос о статусе Нагорного Карабаха не должен быть предметом обсуждений или фигурировать в какой-либо дискуссии в рамках урегулирования карабахского конфликта. По его словам, Армения более не должна поднимать вопрос о статусе Нагорного Карабаха, попытки его обсуждения в итоге «приведут к конфронтации, а не к миру».