6 марта 2009 - 18:17 AMT
«В Национальном Собрании Армении необходимо утвердить закон «О промышленности» и создать Министерство промышленности», - заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян в пятницу на пресс-конференции в Ереване. По его словам, в условиях мирового кризиса и новой политики Центробанка Армении в отношении нацвалюты, правительство должно проявить «свое заботливое отношение» к местному производителю и промышленности страны.
«В 33-х г.г., когда Америка впервые испытала кризис, США приняли закон «О восстановлении промышленности», сейчас Армения находится в аналогичной ситуации», - сказал он, добавив, что для стимулирования промышленности необходимо также создать инвестиционный фонд, который будет заниматься стратегией импорта. Это поможет снизить объем импортируемых товаров, который составил 4,4 млрд. драмов в 2008 году. По мнению Сафаряна, 10-15% должны были составить товары стратегического назначения. «В этом случае правительство имело бы торговый капитал, а торговый капитал мог быть обменен на промышленный капитал – кредитование промышленности по низким ставкам и на долгосрочный период. Этих шагов промышленники ждут от правительства», - сказал он. В тоже время Сафарян сообщил, что правительство Армении предпринимает некоторые шаги: организует встречи с руководителями промышленных предприятий, с импортерами, призывая их инвестировать средства в местное производство. –ва-