6 марта 2009 - 19:10 AMT
В 2008 году в урегулировании нагорно-карабахского конфликта удалось сохранить преемственность переговорного процесса, несмотря на особенности внутриполитической ситуации в год президентских выборов как в Армении, так и в Азербайджане. Об этом говорится в обзоре внешнеполитической и дипломатической деятельности России в 2008 году.
“Впервые в электоральный период международные посредники – сопредседатели Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию (Россия, США, Франция) получили возможность продолжать консультации со сторонами в регионе и за его пределами. В ходе проведенных встреч международные посредники стремились обеспечить продолжение прямых контактов сторон с целью согласования базовых принципов урегулирования. Дважды - 6-го июня в Санкт-Петербурге и 2-го ноября в Москве, состоялись армяно-азербайджанские встречи в верхах”,- подчеркивается в документе МИД РФ.
Согласно обзору, неоднократные встречи президента РФ Дмитрия Медведева с главами Армении и Азербайджана Сержем Саркисяном и Ильхамом Алиевым, в ходе которых детально обсуждалась нагорно-карабахская проблематика, способствовали обеспечению ведущей роли России в нагорно-карабахском урегулировании.
“Итогом встречи президентов Армении и Азербайджане в Москве, состоявшейся по приглашению и с участием президента России, явилось принятие трехсторонней декларации, нацеленной на достижение мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта политическими средствами. Это первый документ, касающийся нагорно-карабахского конфликта, под которым рядом стоят подписи глав государств - Азербайджана и Армении”,- отмечено в обзоре деятельности МИФ России в 2008 году.