4 марта 2021 - 17:44 AMT
Вазген Манукян был допрошен и отказался давать показания

Кандидат в премьер-министры армянского оппозиционного «Движения за спасение Родины» Вазген Манукян был вызван в Следственный комитет РА и допрошен. В его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полиция возбудила уголовное дело в связи с заявлениями Вазгена Манукяна на митинге 20 февраля по признакам статьи 301 Уголовного кодекса Армении (Публичные призывы к насильственному захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя).

Адвокат Манукяна Арам Вардеванян заявил, что они обжалуют избранную в отношении Вазгена Манукяна меру пресечения, пишет Panorama.am.

«Мы не видим никаких оснований или условий, мы не видим, как они преодолели обоснованные подозрения, особенно в связи с основаниями, из чего они предположили, что Вазген Манукян может препятствовать или скрыться, или чему он должен препятствовать, от чего должен скрываться?» - заявил адвокат.

«Наконец, прошу сопоставить любое заявление Вазгена Манукяна, например, со следующим заявлением. Некий человек, который впоследствии получил довольно высокий пост, заявил на площади Республики: либо я буду премьер-министром, либо премьер-министра в Республике Армения не будет. В Армении не может быть ни одного человека, который угрожает: либо премьером будет он, либо премьера не будет. Это следует рассматривать не только в рамках статьи 301 Уголовного кодекса, но и статьи 300, поскольку это один из классических инструментов узурпации власти, но уголовного дела по этому поводу нет», – сказал он.

«Мы имеем дело с примитивным политическим преследованием», – добавил адвокат.

В Армении после прекращения войны в Карабахе начались акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

20 февраля Вазген Манукян заявил на митинге, что «нужно быть готовыми с молниеносной быстротой путем восстания взять власть».