6 марта 2009 - 20:02 AMT
Христианская религиозная армянская община в районе Аменсдорф города Галле приобрела участок земли со зданием, где раньше размещалась католическая церковь. По сведениям священника общины Аристакеса Айвазяна, с точки зрения архитектуры это единственный в своем роде храм в Германии.
Председатель Амендорфского сообщества Герберт Зигфрид выразил свою благодарность приобретшей участок армянской общине. “Ранее этом здании размещалась Католическая церковь, которая 3 года назад прекратила свою деятельность. Мы боялись, что этот комплекс останется невостребованным. А сегодня мы удовлетворены тем, что эта территория с согласия мэра города будет использована для привлечения верующих в лоно церкви”, - сказал он.
Торжественное освящение церкви состоится в мае или в июле, так как пока идут работы по ее реконструкции. После реконструкции священник Айвазян окропит алтарь святой водой, затем вином омоют колонны, картины и кресты, которые потом будут окроплены миррой.
В Германии действует около 15 армянских общин, в частности, в Берлине, в Мюнхене, в Билефельде и в Кельне. Более чем 50 000 этнических армян посещают общины и нуждаются в церквях. Резиденция армянского епископа находится в Кельне, сообщает сайт Армянской общины Берлина.