6 марта 2021 - 11:03 AMT
Пашинян и Блинкен обсудили необходимость возобновления мирного процесса по Карабаху и возвращение пленных

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян провел телефонный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Стороны коснулись сложившейся в регионе после войны в Нагорном Карабахе ситуации. Была подчеркнута необходимость возобновления мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Внимание Блинкена было особо обращено на необходимость немедленного возвращения Азербайджаном армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц. В этом контексте американская сторона подчеркнула важность деятельности сопредседателей Минской группы и выразила готовность продолжить свою роль в урегулировании конфликта.

Пашинян высоко оценил оказываемую Армении постоянную поддержку со стороны США и роль США в Минской группе ОБСЕ. Госсекретарь США подчеркнул важность развития партнерских отношений с Арменией. Он высоко оценил достижения Армении в области демократии и заверил, что США и впредь будут оказывать Армении помощь в проведении реформ.

Двусторонне была подчеркнута важность сотрудничества по укреплению верховенства закона, борьбе с коррупцией, реформе системы правосудия и полиции в Армении.

Пашинян поблагодарил американскую сторону за высокую оценку и готовность оказать содействие в проведении реформ.

26 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал «террористами и диверсантами» удерживаемых Баку армянских пленных. Он заявил, что Баку вернул всех армянских граждан, попавших в плен в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, а удерживаются только «террористы и диверсанты».

По данным армянской стороны, Азербайджан удерживает более 100 армянских пленных.