12 марта 2021 - 11:06 AMT
Совет армянского оппозиционного «Движения по спасению Родины» объявил о готовности провести политические консультации по предложенной ими повестке дня. Об этом говорится в заявлении на странице движения в Facebook.
«Совет «Движения по спасению Родины», отвечая на инициативу президента Армении, подчеркивает, что страна находится на грани национальной катастрофы, углубляется кризис в сфере безопасности, политической и социально-экономической системы, а причины и виновники известны
«Движение по спасению Родины» подтверждает свою дорожную карту по преодолению кризиса: отставка премьер-министра, формирование временного правительства, досрочные парламентские выборы», - говорится в заявлении.
Ранее президент Армении Армен Саркисян пригласил премьер-министра республики Никола Пашиняна, лидеров парламентских фракций и лидеров оппозиционного «Движения по спасению Родины» 13 марта на встречу в президентской резиденции. Президент назначил встречу, «руководствуясь национальными и общенациональными интересами», чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и «найти взаимоприемлемые решения по выходу из кризиса».
«Осознавая острую необходимость преодоления углубляющегося кризиса, мы выражаем готовность провести политические консультации в указанном формате и по предлагаемой нами повестке дня. Встречи должны проводиться в наделенном первичным мандатом Национальном собрании, в публичном режиме и в прямом эфире», - отмечается в заявлении.
11 марта руководитель оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Национального собрания РА Эдмон Марукян заявил о готовности встретиться с премьер-министром Николом Пашиняном, главами парламентских фракций и руководителями оппозиционного «Движения по спасению родины» по предложению президента Армении Армена Саркисяна.
Правящая фракция «Мой шаг» Национального собрания Армении также заявила о готовности принять участие в инициированной президентом республики Арменом Саркисяном встрече для обсуждения внутриполитической ситуации в стране и поиска решений.