12 марта 2021 - 12:50 AMT
Новый тип вируса птичьего гриппа A(H5N8), который был выявлен у нескольких россиян в феврале, вероятнее всего, скоро мутирует и сможет передаваться от человека человеку. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет ТАСС.
«Прогноз о том, что это случится, имеет достаточно высокую степень вероятности. Это, скорее всего, случится. Но мы увидели это раньше, чем наступила беда», - сказала она.
Попова подчеркнула, что есть время подготовиться к такому сценарию - разработать тесты и создать вакцину.
«Не понадобится - вот это будет уже счастливый случай. Но если понадобится, мы будем готовы. То есть мы смогли увидеть и предупредить все мировое сообщество о том, что угроза есть», - добавила Попова.
В феврале Попова заявила, что ученые центра «Вектор» подтвердили первые случаи в мире заражения людей вирусом птичьего гриппа A(H5N8). Тогда сообщалось, что заразились семь сотрудников птицефабрики на юге России, где в декабре 2020 года произошла вспышка среди поголовья птиц.