7 марта 2009 - 16:50 AMT
Женщина - политический деятель в Армении, наверное, еще долго будет менее приемлемым понятием по сравнению с ролью женщины в общественной сфере. «Нет никакой несовместимости между женщиной и политикой. Но если сравнить политические и общественные сферы в Армении, можно увидеть, что женщины более активны в общественных организациях, чем в политических партиях»,- в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявила первая женщина-политолог, ставшая кандидатом политологических наук в Армении, доцент ЕГУ, общественный деятель Асмик Шапахатян.
По мнению Асмик Шапахатян, женщины очень хорошие руководители, но двери в политический мир закрыты для них. По ее мнению, двери закрыли не мужчины, а армянский менталитет. Проводилось множество социологических опросов и есть очевидные примеры того, что во время выборов женщины сами не выбирают женщин. По ее словам, в армянских женщинах сидят патриархальные стереотипы.
«Самой важной и основной опорой для женщины должна быть семья. Если семья помогает ей и позволяет женщине заняться любимым делом, она способна преодолеть самые трудные препятствия",- отметила она.