12 марта 2021 - 19:11 AMT
МИД РА: Произошедшее в Армении не было попыткой военного переворота

Заявление руководства Генерального штаба ВС Армении с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна не является попыткой военного переворота. Об этом заявил глава МИД Армении Ара Айвазян в интервью Al Arabiya.

«Последствия развязанной Азербайджаном агрессии возымели негативное влияние на внутреннюю стабильность Армении, однако я вовсе не согласен с мнением, что произошедшее в Армении - попытка государственного переворота. Это была политическая позиция некоторых членов Генштаба, просто политическое заявление, что само собой не подразумевает попытку военного переворота. В Армении нет элементов военного переворота», - отметил Айвазян.

По его словам, Армения продолжает оставаться демократичной.

«А нынешняя ситуация, как я уже сказал, будет сглажена в соответствии с демократическими стандартами нашего общества», - подчеркнул министр.

Политический кризис в Армении начался после того, как 25 февраля начальник Генштаба Оник Гаспарян и высший командный состав призвали к отставке Пашиняна. Премьер в ответ заявил, что требование Генштаба является попыткой военного переворота и направил президенту Армену Саркисяну ходатайство об увольнении главы Генштаба.

10 марта Пашинян объявил, что Гаспарян уже освобожден от занимаемой должности, так как президент хотя и не подписал в срок представленный премьером указ об увольнении Гаспаряна, не стал обжаловать решение в Конституционном суде (КС). Сам Гаспарян заявил, что указ об его освобождении является антиконституционным, и решил оспорить его в административном суде.