22 марта 2021 - 16:52 AMT
Правозащитная организация Human Rights Watch задокументировала масштабные военные преступления, совершенные против армянских военнопленных. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя доклад Human Rights Watch, касающийся удерживаемых в Азербайджане армянских пленных.
«Согласно отчету Human Rights Watch, нарушения международного гуманитарного права со стороны Азербайджана совершались на протяжении всего заточения военнопленных, сопровождались жестоким и унижающим достоинство обращением и пытками.
В отчете говорится, что многих армянских военнослужащих видели заложниками в Азербайджане, но Азербайджан не сообщает о них. Это свидетельствует о высокой вероятности массовых насильственных исчезновений не только военнослужащих, но и захваченных мирных жителей. Продолжающееся пленение армянских военнопленных и гражданских заложников, спустя четыре месяца после установления режима прекращения огня определенно показывает, что Азербайджан продолжает нарушать международное гуманитарное право», - заявила Нагдалян.
Она добавила, что жестокое обращение с армянскими военнопленными и пытки, свидетельства об их систематичности, продолжающееся пленение армянских военнопленных, унизительное обращение с последними и пытки можно приравнять к преступлениям против человечности.
Human Rights Watch распространила заявление, в котором представила как азербайджанские силы обращались с армянскими военнопленными и во время боевых действий в Карабахе в 2020 году, пытая их как в плену, так и во время перевода в суд, или содержания под стражей до суда.
Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Центральной Азии в Европе, отметил: «Жестокое обращение с плененными армянскими солдатами, включая пытки, отвратительно и считается военным преступлением». Он подчеркнул, что совершающие такие военные преступления должны быть немедленно привлечены к ответственности.