23 марта 2021 - 11:00 AMT
Степанакерт подтвердил, что срочников из Армении не призывают в Карабах

Руководство Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) намерено создать профессиональную армию. Об этом сказал секретарь Совета безопасности Карабаха Виталий Баласанян, комментируя сообщения о выводе солдат-срочников из Армении, пишет Sputnik Армения.

Ранее в соцсетях и СМИ появились сообщения о том, что процесс по выводу «военнослужащих ВС Армении из Арцаха начался». А призывников из Армении больше не будут отправлять служить в Арцах.

«Призыва солдат-срочников из Армении нет, но мы пополняем войска контрактными военнослужащими. Будем поддерживать на должном уровне численность и качество. Что касается вывода войск – эти разговоры слишком далеки от реальности», - подчеркнул Баласанян.

Отвечая на вопрос, по чьей инициативе военнослужащие из Республики Армения не будут служить в Карабахе, Баласанян предложил обратиться к властям в Ереване.

При этом Баласанян отметил, что «мир меняется, a вместе с ним - и армейская структура».

«Однажды, как в Армении, так и в Арцахе, даже при сохранении солдат-срочников должна быть сформирована профессиональная армия», - отмети Баласанян.

Что касается добровольцев из Армении, то они могут стать контрактными военнослужащими в Арцахе в случае получения гражданства. При этом он отметил, что в Карабахе есть достаточно людей для пополнения личного состава.

Что касается безопасности, то сейчас в Карабахе размещены миротворцы, но после структурных изменений и пополнения ВС Арцаха смогут самостоятельно вести оборонительные бои.

Сам карабахский конфликт, по словам Баласаняна, не решен, и переговоры на данный момент не ведутся. Но он, «более чем уверен», что Арцах вернет свои территории, как минимум в рамках границ бывшего НКАО.

«И более чем уверен, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана. Республика Арцах будет субъектом. Политическим путем. А если Азербайджан снова посягнет – то дадим соразмерный ответ», - отметил Баласанян.

По словам Баласаняна, текущую обстановку в Карабахе можно охарактеризовать как «относительно спокойную», однако азербайджанская сторона время от времени прибегает к провокациям, например, стреляя в воздух. Группы быстрого реагирования Армии обороны и миротворцы нейтрализуют любые такие попытки.