Армения могла использовать приобретенные у России до войны в Карабахе самолеты Су-30СМ с имеющися в наличии вооружением. Об этом заявил бывший начальник Генштаба ВС Армении генерал-полковник Мовсес Акопян.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что приобретенные Арменией у России до войны в Карабахе самолеты Су-30СМ не имели ракет. А Акопян в ноябре 2020 года заявил, что купленные самолеты Су-30СМ не имеют боеприпасов. В Минобороны Армении тогда назвали неверными эти утверждения.
По словам Мовсеса Акопяна, необходимо создать комиссию для изучения причин поражения армянской стороны в войне в Карабахе, чтобы выяснить правду.
«Все проблемы, которые возникли в ходе этой войны, необходимо учитывать при планировании структуры армии и тактики. Много чего нужно сказать, но не в прямом эфире. Поскольку в Арагацотнской области Никол Пашинян сослался на СУ-30, говорить о том, что они не успели приобрести ракеты, - ребяческое заявление. СУ-30 могли быть использованы с имеющимся в наличии вооружением, почему они этого не сделали? Ведь было несколько видов вооружения, а как же остальные, которые использует авиация нашей страны?» - спросил он, пишет Panorama.am.
Мовсес Акопян отметил, что прокуратура должна проверить и выявить те три параметра, которыми должен обладать СУ-30 как многофункциональная авиационная система.
«По имеющейся у меня информации, у него нет одной из этих функций, что могло быть или стало причиной того, что экипаж самолета не взлетел. В целом нам следует коснуться вопроса применения нашей авиации. Мы потратили достаточно большую сумму на армейскую авиацию. Наша армейская авиация тратит больше денег, чем вся армия вместе взятая. Зарплата нашего авиационного экипажа больше, чем зарплата всего личного состава 3-го армейского корпуса», - сказал он.
Кроме того, Акопян вновь заявил, что армянская сторона применила ОТРК «Искандер»
В феврале Никол Пашинян заявил, что при применении «Искандера» во время осенних боев в Нагорном Карабахе его ракеты не взорвались или «взорвались на 10%». 1 марта секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян заявила, что Пашинян пришел к заключению, что относительно ситуации с «Искандером» ему неправильно было доложено.
«Искандер» был применен, и это факт. Он не может быть применен и не взорваться, а о нанесенном ущербе может предоставить информацию только враг», - сказал Акопян.
По его словам, район применения «Искандера» не очень хорошо виден издали, к тому же в тот день была пасмурная погода, что создавало проблемы и с видимостью, следовательно только противник может сказать об ущербе от взрыва, если, конечно, армянская сторона в последствии не вернула эти территории.
«А я знаю, что территорию, на которой был применен «Искандер», мы не вернули, и не можем говорить о последствиях. И этим обусловлено мое заявление о том, что только Азербайджан может предоставить информацию об ущербе. Никто другой не может говорить о результатах», - сказал Акопян.
После заявления Пашиняна о неразорвавшихся «Искандерах» в Армении начался политический кризис. 25 февраля Генштаб вооруженных сил Армении после увольнения Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС РА потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Пашинян назвал случившееся попыткой переворота и уволил начальника Генштаба Оника Гаспаряна.