Одним из приоритетов внешней политики Турции на ближайшие годы является поддержка Азербайджана в карабахском конфликте. Об этом на VII съезде правящей Партии справедливости и развития сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Турция приложит все усилия для реализации положений соглашения от 10 ноября 2020 года. Мы продолжим внимательно следить за процессом, чтобы завершить этот этап в контексте реализации подписанных договоренностей, что еще больше укрепит братство Турции и Азербайджана», - заявил Эрдоган, пишет Ermenihaber.
По его словам, в течение 30 лет Азербайджан пытался разрешить карабахский конфликт мирным путем. Эрдоган также заявил, что «Минская группа ОБСЕ не решала вопрос, а еще больше все запутала».
«Когда 27 сентября прошлого года Армения совершила очередную провокацию и перешла в наступление, Азербайджан предпринял контрнаступление, и мы были рядом с братской страной. Турция встала рядом с азербайджанскими братьями со всеми своими возможностями. Карабахский конфликт был решен благодаря поддержке Турции и героизму азербайджанской армии», - заявил Эрдоган, признав вмешательство в войну в Карабахе.
Война в Карабахе началась 27 сентября 2020 года с атаки Азербайджана. Турция принимала активное участие в военных действиях, предоставив Азербайджану свои беспилотники, другую военную технику, личный состав ВС, а также занимаясь переброской боевиков из Сирии и Ливии в Карабах.