31 марта 2021 - 13:09 AMT
Мобильные городки для миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе будут сданы в эксплуатацию не позднее 5 апреля, до конца апреля для миротворцев заработает мобильный госпиталь. Об этом сообщил журналистам замминистра обороны России Дмитрий Булгаков.
Булгаков принял участие в церемонии открытия и заселения в Степанакерте очередного блочно-модульного городка на 250 мест для миротворцев.
«На сегодняшний день мы завершаем оборудование 25 таких городков, идет сдача в эксплуатацию, наладка. Не позднее 5 апреля все будет введено в эксплуатацию, то есть все наши миротворцы будут обустроены», - сообщил генерал армии.
Булгаков уточнил также, что по решению министра обороны России Сергея Шойгу в Нагорном Карабахе строится мобильный госпиталь, где в случае необходимости миротворцам окажут квалифицированную помощь. Его сборка начнется не позднее 5-7 апреля, к концу месяца мобильный госпиталь должен быть готов.
В соответствии с договоренностями премьера Армении, президентов России и Азербайджана с 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение всех военных действий в Нагорном Карабахе.
Для контроля за прекращением огня в Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации. Его основу составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.