31 марта 2021 - 15:16 AMT
Азербайджан заявил об обнаружении осколков «Искандеров» в Шуши

Азербайджан сообщил об использовании Арменией комплекса «Искандер» в ходе войны в Нагорном Карабахе.

Как заявил представитель Агентства Азербайджана по разминированию, 15 марта в ходе операции по очистке территорий в Шуши, проведенной сотрудниками агентства, в городе были обнаружены обломки двух разорвавшихся ракет.

В своем комментарии представитель ANAMA назвал координаты мест обнаружения обломков ракет, пишут азербайджанские СМИ.

«Географические координаты обломков ракет следующие: 39°45’38.10«N 46°44’33.90»E и 39°45’27.80«N 46°45’25.80»E. В ходе проверки специалистами Агентства опознавательного номера (9М723) ракеты было установлено, что ее обломки принадлежат ракетному комплексу «Искандер». Даже при поиске в открытых интернет-ресурсах можно определить, что идентификационный номер 9М723 принадлежит ракете «Искандер», – заявил представитель ANAMA.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявлял, что у Баку нет информации об использовании Арменией «Искандеров».

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что при применении «Искандера» во время осенних боев в Нагорном Карабахе его ракеты не взорвались или «взорвались на 10%». После заявления Пашиняна о неразорвавшихся «Искандерах» в Армении начался политический кризис. В РФ заявили, что Армения не применяла «Искандеры». После чего, 1 марта, секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян заявила, что Пашинян пришел к заключению, что относительно ситуации с «Искандером» ему неправильно было доложено.