6 апреля 2021 - 12:34 AMT
Пашинян: Турция должна изменить агрессивную политику в отношении Армении

Турции необходимо изменить свою агрессивную политику в отношении Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью «Интерфаксу».

«Хотел бы напомнить, что армяно-турецкая граница была в одностороннем порядке закрыта Турцией еще в 1993 году. Армения всегда выступала за нормализацию отношений с Турцией без предварительных условий, однако это отвергалось самой Турцией. Подобная враждебная политика Анкары получила новый размах в ходе 44-дневной агрессии Азербайджана против Арцаха (Нагорного Карабаха)», - заявил премьер.

Он напомнил, что в ходе недавней войны в Нагорном Карабахе Турция оказала Азербайджану прямую военно-политическую и военно-техническую поддержку, перебросив также в зону нагорно-карабахского конфликта иностранных вооруженных боевиков-террористов.

«В этом контексте, для установления прочного мира и восстановления экономического облика в регионе, Турции необходимо изменить данную агрессивную политику в отношении Армении», - подчеркнул Пашинян.

Ранее в ходе посещения Араратской области премьер-министр Никол Пашинян заявил, что долгосрочной программой Армении должна стать не война, а мир: «Если у нас в регионе есть многочисленные враги, то это означает, что мы являемся врагами для многих в регионе».