7 апреля 2021 - 11:16 AMT
Азербайджан приложил все усилия в Армении, чтобы сорвать реализацию программ разминирования в РА и Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике). Об этом заявила пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян в ответ на вопрос журналистов о том, что власти Азербайджана недавно начали выступать с заявлениями, обвинив армянскую сторону в непредоставлении карт заминированных территорий, перешедших под контроль Азербайджана.
«Как вы знаете, азербайджанские власти грубо нарушают взятые на себя обязательства по международному гуманитарному праву и положениям заявления от 9 ноября 2020 года о возвращении находящихся по сей день в плену армянских военнопленных и гражданских лиц.
По сути, в ответ на давление также со стороны международного сообщества в этом вопросе, азербайджанская сторона пытается обеспечить для себя основания для оправдания своих действий, выдвигая ложную повестку карт заминированных территорий. Об этом свидетельствует и тот факт, что поднятие этого вопроса азербайджанскими официальными лицами носит четко публичный характер», - заявила Нагдалян.
По ее словам, за все время конфликта азербайджанская сторона не выступала с предложениями о сотрудничестве в вопросах разминирования, более того, прилагала все усилия, чтобы сорвать реализацию программ разминирования в Армении и Арцахе.
«Достаточно вспомнить, что в 2016 году Азербайджан заблокировал продление мандата офиса ОБСЕ в Ереване под предлогом поддержки программ по разминированию, что и привело к закрытию полевой миссии ОБСЕ в Армении.
Призываем власти Азербайджана воздержаться от подобной практики введения в заблуждение международного сообщества и предпринять действенные шаги для выполнения взятых на себя обязательств трехсторонним заявлением от 9 ноября и требований международного гуманитарного права, которые предполагают немедленное и безоговорочное освобождение и возвращение всех военнопленных и заложников», - подчеркнула пресс-секретарь.