7 апреля 2021 - 14:14 AMT
Поддерживаемые Турцией сирийские повстанческие группы вербуют детей-боевиков и отправляют их в Ливию и Азербайджан для борьбы на стороне союзников Турции. Об этом сообщил бывший наемник по имени Фажр Маалики, пишет Ahval.
Маалики было 13 лет, когда он присоединился к поддерживаемой Турцией Свободной сирийской армии (ныне Сирийской национальной армии).
«Должно быть ясно, что когда Турция отправила Сирийскую национальную армию в Азербайджан (для поддержки атаки азербайджанских войск на Нагорный Карабах в сентябре 2020 года), среди них также были дети. Сирийская национальная армия для Турции всего лишь наемник. Президент Турции (Реджеп Тайип) Эрдоган отправил нас в Ливию и Азербайджан. Молодое поколение, те, кто в начале войны были еще детьми, неграмотны, необразованны и наивны. Я думаю, они останутся рабами Турции», - рассказал бывший наемник.
Он сообщил, что помимо молодых людей Турция начала вербовать детей для операции в Африне в 2018 году. В ходе этой операции Турция нанесла удары с воздуха и с земли по контролируемому курдами анклаву.
Во время 44-дневной войны в Арцахе осенью 2020 года Турция оказала Азербайджану военную помощь, предоставив живую силу и военную технику. Турция переправила в регион наемников-террористов.