8 апреля 2021 - 16:11 AMT
Программа застройки старого ереванского квартала Фирдуси начнется в 2021 году

Программа застройки 33-го квартала «Фирдуси» в Ереване начнется в 2021 году. Об этом заявил вице-премьер Армении Тигран Авинян в ходе заседания рабочей группы по координации работ по застройке столичного квартала.

Авинян подчеркнул, что было получено положительное заключение в плане воздействия на окружающую среду в процессе выполнения проектных работ. В ходе проектировки будут учтены интересы жителей, которым выплатят компенсацию, а также интересы инвесторов и общественности, пишет Sputnik Армения.

На заседании обсуждались пути, которые позволят сохранить находящиеся в квартале памятники. Рабочая группа отметила, что все культурно-исторические памятники будут сохранены, кроме того, планируется проведение работ по их охране и укреплению.

Общая площадь застройки составляет 58 тысяч квадратных метров. Строительные работы должны были начаться в конце 2020 года, завершение планировалось в начале 2024 года. По состоянию на 10 августа 2020 года, в проект было вложено 70 миллионов долларов. Намечается инвестировать еще 200 миллионов долларов. Предполагалось открытие от 6 до 8 тысяч рабочих мест в течение трех лет.

Район «Фирдуси», который вмещал в себя рынок и несколько десятков жилых домов, - один из последних «кварталов хибарок» в Ереване.