8 апреля 2021 - 12:33 AMT
Госдеп: РФ, возможно, стремится сохранить конфликт в Карабахе

Госдепартамент США утверждает, что Россия, возможно, стремится сохранить конфликт вокруг Нагорного Карабаха, а не урегулировать его. Соответствующую точку зрения изложил 7 апреля заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джордж Кент, выступивший на интернет-семинаре, который был организован вашингтонской неправительственной организацией «Турецкое наследие»․

«Я ожидаю роста неудовлетворенности азербайджанских властей тем, что российские миротворцы, как представляется, остаются на долгосрочную перспективу в Нагорном Карабахе», - сказал Кент, пишет ТАСС.

При этом он, характеризуя складывающееся в Нагорном Карабахе положение, по сути, обвинил Россию в желании затянуть конфликт, а также процитировал неназванного заместителя главы грузинского МИД.

«Один из заместителей министра иностранных дел Грузии заявил в ноябре: «Это та ситуация, в которой мы (Грузия) находились в 1998 году. Затем Азербайджан окажется в той ситуации, в которой мы (Грузия) находились в 2008 году. А потом он окажется в той ситуации, в которой мы находимся сейчас», - отметил сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

«Это довольно пессимистичная, но, возможно, реалистичная оценка того, как Россия манипулирует конфликтом (в Карабахе) для получения собственной выгоды и без стремления в действительности урегулировать проблему и позволить странам (Армении и Азербайджану) двигаться вперед», - считает он.

Одновременно Кент заверил, что США приветствуют прекращение военных действий между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха.

С точки зрения американского дипломата, «в плане безопасности сохраняется крупный вызов: как подходить к конфликту вокруг Нагорного Карабаха таким образом, чтобы это позволило двум странам достичь окончательного соглашения по окончательному статусу».

«Азербайджан может восприниматься как победивший в войне. Однако это не приводит к урегулированию кризиса - так же, как было, когда Армения, возможно, победила в первой войне четверть века назад», - заявил Кент.

Война в Нагорном Карабахе началась 27 сентября с агрессии Азербайджана. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе.