8 апреля 2021 - 13:27 AMT
Правительство Армении 8 апреля одобрило проект закона, согласно которому лица, уклонившиеся от службы в армии или военных учений и находящиеся в розыске до 26 сентября 2020 года, подпадут под амнистию и смогут вернуться на родину.
Проект касается всех тех граждан, кому уже исполнилось 27. По словам министра юстиции Рустама Бадасяна, под амнистию попадут более 5000 находящихся в розыске и 124 осужденных.
Уголовные дела в отношении них будут прекращены, как только парламент примет этот закон, и его подпишет президент: отбывающие будут освобождены, с тех, кому наказание объявлено условно, снимут судимость, а с тех, кто был освобожден условно-досрочно, будет снято наблюдение правоохранительных органов.
При этом амнистия не распространяется на тех, кто подозревается, преследуется или осужден по другим уголовным статьям.
Ранее в Армении действовал порядок, по которому уклонисты могли вернуться в страну, заплатив определенную сумму за каждый пропущенный призыв. Однако позже такой порядок был отменен.