Азербайджанцы 7 апреля открыли огонь из пулемета по фермерам, работающим в поле в карабахском селе Сарушен. Об этом заявила депутат парламента Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Метаксе Акопян, пишет «ФактИнфо».
По ее словам, это не первый случай после подписания 10 ноября 2020 года соглашения о прекращении огня в Карабахе: часто слышны звуки выстрелов, случается стрельба не по конкретному направлению. По словам Акопян, по Сарушену велся прицельный огонь, а село расположено всего в 30 километрах от Степанакерта.
Она также отметила, что глава села довольно отважный молодой человек, которому удалось после войны собрать всю общину, все вернулись. Более того, рассказала депутат, четверо семей вынужденных переселенцев тоже обосновались в этом селе.
«Они прекрасно осознают, что свою безопасность должны обеспечивать сами, потому что Сарушен расположен на трассе, по которой колонны грузовиков с азербайджанцами хотя бы раз или два раза в день проезжают. Село Сарушен на дороге у Кармир Шука (Красный Базар)», - отметила Акопян.
Она добавила, что в ходе встречи был поднят вопрос безопасности жителей. «Фактически теперь открыли прицельный огонь. Слава Богу, никто не пострадал, противник тоже осознает, что гарантом этой безопасности сегодня являются и российские миротворцы, и они должны ответить именно перед российской стороной», - заявила она.
По словам Акопян, противник не опроверг информацию о стрельбе, однако объяснил это тем, что армянская сторона якобы роет окопы, поэтому они выстрелили. Между тем, как отметила депутат, в этом никакой логики нет: они прекрасно видели, что это трактор и что проводятся сельскохозяйственные работ. Техника не роет окопы. Акопян считает, что цель противника – посеять панику.