10 марта 2009 - 21:03 AMT
«Турция не отказывается от своей политики по вступлению в ЕС, но пытается вести альтернативную политику для укрепления своих позиций в регионе Кавказа и Ближнего Востока», - заявил преседатель постоянной комиссии в парламенте по вопросам образования и науки Армен Ашотян.
По его словам, армяно-турецкие отношения не двухсторонние, а находятся в контексте глобальной политики. Как отметил депутат, в регионе основными игроками являются такие силы как США, РФ, ЕС, а армяно-турецкие отношения только зависят от их игры. «У Турции не было альтернативы в вопросе установления отношений с Арменией. В регионе должна быть стабильность, политика должна уступить места экономическим выгодам»,- заявил он.
На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, как он оценивает участие Турции в строительстве атомной станции в Армении, и насколько это может представлять угрозу безопасности Армении, Ашотян ответил, что он не думает, что участие Турции в строительстве АЭС может представлять какую-то опасность для национальной безопасности.
«Я воспринимаю это заявление как продолжение политики президента Армении. Это заявление может стать очень сильным дипломатическим козырем для Армении»,- добавил он.