12 апреля 2021 - 13:04 AMT
Армения внесла неоценимый вклад в развитие потенциала российской космической отрасли. Этот огромный потенциал востребован сегодня в Ереване, заявил посол России в Армении Сергей Копыркин 12 апреля на мероприятии по случаю 60-летия первого полета человека в Космос.
Российский дипломат напомнил имена таких выдающихся советских ученых, как Виктор Амбарцумян, Артем Алиханян, Бениамин Маркарян, пишет Sputnik Армения.
«Бюраканская астрофизическая обсерватория им. В. Амбарцумяна Национальной академии наук Армении сотрудничает с целым рядом российских исследовательских центров и институтов. В рамках межправительственного соглашения между Арменией и Россией обсерватория выполняет мониторинг околоземного пространства. Это – важный исследовательский и образовательный центр», - сказал Копыркин.
Посол выразил уверенность, что армяно-российские проекты и инициативы в области астрономии, астрофизики и космических исследований внесут значительный вклад в развитие научного, интеллектуального потенциала двух стран.
Он отметил, что освоение Космоса – одна из важнейших сфер взаимодействия России с бывшими республиками СССР, в том числе и с Арменией.
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.