13 апреля 2021 - 11:00 AMT
Омбудсмен РА: Открывшийся в Баку парк - доказательство политики геноцида и арменофобии

Так называемый «Парк» в Баку, посвященный 44-дневной войне в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, является доказательством азербайджанской политики геноцида и арменофобии, поддерживаемой на государственном уровне. Об этом заявил Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

12 апреля в Баку открылся так называемый «выставочный парк», посвященный войне сентября-ноября 2020 года в Карабахе. В «Парке», наряду с армянской военной техникой, выставлены манекены армянских военнослужащих, которые представлены в унизительной форме. Все сделано с целью обеспечения максимально широкой огласки.

«Из опубликованных видео и фото видно, что «экспонаты» в «Парке» выставлены с целью разжигания ненависти и вражды к жителям Армении и Арцаха. Демонстрации сделаны с цинизмом, чтобы публично унизить память жертв войны, пропавших без вести и пленных, нарушить права и достоинство их семей.

Личные вещи солдат Армении и Арцаха демонстрируются с таким же цинизмом, и каски убитых солдат выставлены с осознанием того, что это нанесет дополнительные страдания их семьям, армянскому и арцахскому обществу и вызовет новую волну ненависти в азербайджанском обществе», - говорится в заявлении омбудсмена.

Отмечается, что власти Азербайджана показывают в открывшемся «Парке» также сцены с армянскими пленными.

«Это заслуживает особенного осуждения на фоне того, что военнопленные - военнослужащие и гражданские лица - по-прежнему содержатся в Азербайджане незаконно. Это является грубым нарушением международных требований в области прав человека.

Для властей Азербайджана было очевидно, что этот деликатный вопрос причинит душевную боль и страдания семьям пропавших без вести и пленных, а также армянскому обществу в целом», - отметил Татоян.

В адрес Защитника прав человека РА поступили многочисленные жалобы и сигналы подобного содержания, а также были зарегистрированы тревожные публикации в социальных сетях.

Мониторинг аппарата Защитника прав человека выявил в азербайджанских социальных сетях публикации о выставке, которые только приветствуют и поощряют инициативу президента Азербайджана, а комментарии свидетельствуют об очевидном разжигании ненависти и враждебности по отношению к армянам.

«Открытие такого «Парка» наглядно подтверждает факт существования в Азербайджане государственной политики институциональной арменофобии и пропаганды вражды. Эта политика последовательно реализуется в течение многих лет, что подтверждается конкретными доказательствами.

Именно последствиями этой политики стали зверства и пытки, убийства армянских военных и мирных жителей, совершенные военнослужащими Вооруженных сил Азербайджана во время войны сентября-ноября 2020 года, апрельской войны 2016 года или других азербайджанских вооруженных нападений», - подчеркнул Татоян.

По словам омбудсмена, именно враждебность, поддерживаемая на государственном уровне, и является причиной того, что азербайджанские военные жестоко пытали и убивали армянских военнослужащих, мирных жителей, совершая это с открытыми лицами, исключительным цинизмом, даже не задумываясь об ответственности, будучи уверенными, что удостоятся за это будут только хвалить.

«Это абсолютно порочное явление лишний раз доказывает, что мы не должны позволять себе обманываться ложным азербайджанским миролюбием: это просто завеса для международного сообщества.

Данное заявление Защитника прав человека Армении будет направлено в международные структуры - с привлечением особого внимания к тому, что именно подобные шаги азербайджанских властей ведут к пыткам, жестокости, однозначно нарушают мир и солидарность в регионе», - говорится в сообщении.