19 апреля 2021 - 15:25 AMT
Зограбян: В политгруппах ПАСЕ обсуждался вопрос армянских пленных в Азербайджане

Вопрос армянских военнопленных нашел горячее обсуждение в политических группах Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом на своей странице в Facebook сообщила член армянской делегации от фракции «Процветающая Армения» Национального собрания РА Наира Зограбян.

«Обсуждение вопроса армянских военнопленных в политической группе европейских реформистов-демократов было довольно острым. Я представила неопровержимые факты, подтвержденные Красным крестом, Европейским судом по правам человека о количестве армянских военнопленных, представила факты, подтверждающие пытки армянских военнопленных, напомнила о международном праве и международных конвенциях, согласно которым Азербайджан обязан без предварительных условий вернуть армянских военнопленных», - отметила Зограбян.

По ее словам, «рассуждения» Азербайджана о том, что взятые в плен после 10 ноября 2020 года не являются военнопленными, является бесстыдной и наглой ложью в нарушение международного права. Депутат призвала Совет Европы использовать все рычаги для освобождения армянских военнопленных.

«Члены азербайджанской делегации, искажая все нормы международного права, вновь утверждали, что взятые в плен после 10 ноября не являются военнопленными, им еще предстоит пройти судебно-правовой процесс. Без каких-либо серьезных контраргументов, они говорили, что в течение многих лет их территории были «оккупированы» и «уничтожались».

Основное обсуждение вопроса армянских военнопленных состоится во второй половине дня 20 апреля. И поскольку преобладающее мнение в основных политических группах заключается в том, что Азербайджан должен немедленно выполнить 3-ю Конвенцию об освобождении всех армянских военнопленных, я уверена, что обсуждения будут эффективными», - написала Зограбян.

Азербайджан удерживает и отказывается возвращать армян, взятых в плен как в ходе войны в Нагорном Карабахе, так и после нее. Армянская сторона располагает данными о более 200 пленных.